Собянин выступил за ужесточение наказания для «отмороженных» автомобилистов

Мэр Москвы Сергей Собянин регулярно проводит встречи с жителем российской столицы. 26 августа, во время очередной беседы москвичи попросили главу города решить проблему с ночными «концертами» под их окнами. Собянин поддержал горожан и предложил ужесточить наказание для автомобилистов, нарушающих тишину.

«Отдельные «отмороженные» автомобилисты достали москвичей. Всю ночь напролет гоняют под окнами на машинах и мотоциклах без глушителей и с громкой музыкой», – отметил мэр.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Он также подчеркнул, что наказания, предусмотренные федеральным КоАП – «совсем никакие». По мнению Собянина, далеко не бедным владельцам дорогих автомобилей и мотоциклов не составит труда оплатить штраф размером 500 рублей. В этой связи, справедливо считает глава города, необходимо изменить наказание для «отмороженных» водителей.

Соответствующие законодательные поправки будут внесены в Мосгордуму в самое ближайшее время. Кроме того, предложения об усилении ответственности для авто– и мотолюбителей, которые отравляют жизнь москвичам, будут направлены в Госдуму.

Прежде всего, считает Собянин, необходимо увеличить штраф для безответственных водителей. Минимальная сумма наказания должна составлять пять тысяч рублей. Мэр Москвы предложил привязать размер штрафа к мощности транспортного средства, как это делается при расчете транспортного налога.

Кроме того, автомобили и мотоциклы нарушителей предлагается забирать на штрафстоянку. Уже на месте правоохранительные органы должны будут выяснить, почему на транспортное средство не установлен глушитель или почему он не работает, как положено.