Лавров и Шойгу возглавили рейтинг лидеров партсписков на выборах в Госдуму

19 сентября по всей стране пройдут выборы депутатов Государственной Думы РФ. В преддверии единого дня голосования ВЦИОМ провел всероссийский опрос, чтобы составить рейтинг известности лидеров партийных списков на предстоящих выборах. Ведущие позиции заняли лидеры партсписка «ЕР»: Сергей Лавров и Сергей Шойгу.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

В исследовании ВЦИОМ участвовали 1200 россиян в возрасте от 18 лет. Специалисты опрашивали их по телефону. Результаты исследования обнародованы 26 августа. Социологи составили рейтинг политиков по показателю положительного отношения россиян, которые точно решил участвовать в выборах (46%).

Респонденты отдали первое место министру иностранных дел Сергею Лаврову – 73% положительного отношения. За ним с результатом 69% следует министр обороны Сергей Шойгу. Замыкает тройку лидеров председатель ЛДПР Владимир Жириновский (44%). В топ также вошли певица Татьяна Буланова (42%) и лидер КПРФ Геннадий Зюганов (41%).

Кроме того, специалисты установили, что в рейтинге известности лидеров партийных списков с большим отрывом лидирует «Единая Россия» – среднее значение по всем представителям пятерки – 64%.

Напомним, президент России Владимир Путин на съезде «ЕР» предложил включить в федеральную часть партийного списка кандидатов Сергея Шойгу и Сергея Лаврова, а также главного врача больницы в Коммунарке Дениса Проценко, уполномоченного по правам ребенка Анну Кузнецову и сопредседателя ОНФ Елену Шмелеву.