Генпрокуратуру попросили проверить кандидатов от КПРФ на наличие бизнеса за рубежом

В случае установления фактов нарушения законодательства Пальцева просит принять «исчерпывающие меры прокурорского реагирования». Текст обращения имеется в распоряжении «Дни.ру».

Документ подготовлен на основании информации, опубликованной в журнале «Профиль» от 2 августа 2021 года. Там сообщалось, что кандидаты от КПРФ Александр Тарнаев, Вадим Кумин, Сергей Левченко и Леонид Калашников аффилированы с зарубежными компаниями.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Также в материале утверждалось, что указанные лица «являются бенефициарами деятельности компаний, которые выводят деньги из российской юрисдикции в офшорную зону, и тем самым нарушают данные нормы антикоррупционного законодательства».

Со ссылкой на издание «Век» «Профиль» сообщал, что Тарнаев через свою дочь Надежду контролирует кипрский офшор Solidarity Finance Limited.

«Ей принадлежат доли в самарском банке «Солидарность», через который, как предполагают СМИ, могут выводиться деньги из России на зарубежные счета. Чиновники от КПРФ также являются бенефициарами АО «Зарубежэнергопроект», порядка 70% акций которой принадлежит офшору «Binum Securities LTD», – пишет агентство «Прайм».

Если информация подтвердится, то попадание этих лиц в Госдуму приведет к серьезным последствиям, предупредила Пальцева. «Возникнут вопросы не только к государственной проверке документов, но и к самим кандидатам — вплоть до уголовной ответственности, если выяснится, что они скрыли факты наличия бизнеса за рубежом», — рассказала юрист.