Лидер НАУ Латушко обвинил банки в поддержке репрессий Лукашенко

В распоряжении сотрудников «Народного антикризисного управления» находятся документы, свидетельствующие о том, что «карательные органы диктатора» Лукашенко получили доступ к банковским счетам всех жителей Белоруссии. Об этом заявил руководитель оппозиционного движения НАУ Павел Латушко.

Бывший дипломат и министр не сомневается, что белорусские банки принимают участие в репрессиях, по его словам, организованных президентом Александром Лукашенко. «Банковская система стала частью репрессивной машины», – заявил политик.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Оппозиционер уточнил, что Нацбанк Белоруссии начал активно сотрудничать со Следственным комитетом, Генпрокуратурой и МВД республики. Он также отметил, что силовики получили доступ к банковской тайне белорусов, предусмотренной национальным законодательством.

Политик подчеркнул, что полученные его соратниками документы в дальнейшем будут использованы для борьбы с действующими властями Белоруссии. Он уточнил, что оппозиция планирует оказать экономическое давление на «нелегитимный режим» Лукашенко.

Кроме того, Латушко призвал белорусов в срочном порядке забрать свои вклады из банков, чтобы они не достались «оккупационной» власти. Он также предложил согражданам обналичить все денежные средства и обменять белорусские рубли на доллары.