Письма Сталину, свадьба в 63 и смерть матери от рака: как Ахеджакова подарила квартиру алкоголику

Секретарша Вера из «Служебного романа», Ольга Павловна из «Москва слезам не верит», народная артистка России Лия Ахеджакова любима миллионами зрителей и по сей день востребована на сцене и в кино. Она родилась 9 июля 1938 года в Днепропетровске, Украинской ССР.

Отца она никогда не видела. Мать была актрисой. Когда она вышла замуж за режиссера Меджида Ахеджакова, он удочерил девочку и считал ее родной.

Однажды Лия Ахеджакова спасла родителей от туберкулеза. Они были на волосок от смерти. Тогда девушка написала письмо Сталину, и им выслали чудодейственное лекарство, которое сразу поставило родителей на ноги.

Карьера

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

При выборе профессии Лия пошла по стопам творческих членов своей семьи и выбрала театральную карьеру. Правда, свой путь нашла не сразу. Сначала поступила в Московский институт цветных металлов и золота, а после первого курса отчислилась, поняв, что творчество нравится ей больше.

Приехав в Москву Лия Ахеджакова поступила в ГИТИС, а с 1973 года начла сниматься. Ее первым кинематографическим опытом стала лента «Ищу человека».

Яркая и нестандартная по внешности актриса сразу запомнилась зрителям. После фильма «Ирония судьбы, или С легким паром» Лия Ахеджакова вошла в список любимых актрис Эльдара Рязанова.

Личная жизнь

Лия Ахеджакова три раза выходила замуж. С первым супругом, коллегой по цеху Валерием Носиком она познакомилась в театре. Но их счастье было недолгим. Муж был алкоголиком и стал водить любовниц. В итоге Ахеджакова ушла от него, оставив ему двушку, подаренную ей отчимом. Этот поступок осудили ее родные и близкие, но дело было сделано.

Второй раз Лия Ахеджакова вышла замуж за художника Бориса Кочейшвили. Этот брак тоже развалился. развод со вторым мужем совпал с тяжелой трагедией в жизни Ахеджаковой – ее мать умерла от рака.

Свое новое женское счастье Лия Ахеджакова нашла в возрасте 63 года. Она вышла замуж за 43-летнего московского фотографа Владимира Персиянинова. Детей Ахеджакова не имеет.

Сейчас супруги живут в загородном доме, куда часто приезжают подруги актрисы — Светлана Немоляева и Алла Будницкая, с которыми она снималась в картине «Гараж».