Отключение от интернета и подавление воли: экономист Кричевский о целях информационной войны против России

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что в западных центрах пропаганды готовят специалистов по информационным войнам, набирая сотрудников из числа наших соотечественников. При этом Шойгу дал понять, что эти центры осуществляют свою деятельность посредством действующих в России некоммерческих организаций (НКО), которые финансируются Западом.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

По словам главы Минобороны, подобные центры созданы в столицах Латвии, Эстонии и Польше – Риге, Таллине и Варшаве. Экономист Никита Кричевский отметил, что на эти организации дали «наводку» знаменитые хакеры из международного движения Anonymous. К примеру, институция в Риге называется «Центр передового опыта в области стратегических коммуникаций» (StratCom). На сайте центра указано, что под «стратегическими коммуникациями» понимаются, в частности, – информационные операции или «деятельность с целью создания желаемого воздействия на волю, понимание и возможности противников и других сторон».

Хакеры выяснили, что центр пропаганды в Таллине называется «Центр передового опыта НАТО в области киберзащиты». Его сотрудников обучают основам ведения наступательных действий в киберпространстве: атаки на локальные вычислительные сети, киберразведка (кибершпионаж), социальная инженерия и поиск «цифровых улик». А недавно на сайте организации появилась статья «Отключение интернета как элемент кризиса». По словам Кричевского, это свидетельствует о проработке Западом стратегии действий на случай автономного функционирования российского сегмента сети.

Наконец, третья точка дислокации – Варшава. Здесь расположена Центральная группа психологических действий (CGDP) ВС Польши, входящая в состав Сил специальных операций и подчиненная напрямую командованию сухопутных войск страны. В задачи ЦГПД входит информационное и психологическое воздействие на войска и население противника для достижения политических, военных и пропагандистских целей.