«Киев допустил безумную ошибку»: экс-глава «Нафтогаза» о провале Украины в борьбе против СП-2

Андрей Коболев в статье для «Украинской правды» отметил, что раньше США активно помогали Украине, потому что Незалежная была «любимчиком» Джо Байдена. Киев приобрел такой статус, поскольку в 2014 году во время Евромайдана выступала в пользу западного мира. Также в стране произошли критически важные реформы, которые повлияли на отношения с Вашингтоном.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Однако в 2016-м связь Украины и США начала ослабевать, заметил Коболев. Тогда Киев «допустил безумную ошибку», от которой теперь невозможно «отмыться» – сделал ставку на одну из сторон в американских президентских выборах. Однако это стало победой для «агентов российского влияния» в Незалежной, считает экс-глава «Нафтогаза».

По мнению Коболева, сейчас Владимиру Зеленскому необходимо восстановить особый статус Украины в США и снизить влияние «Северного потока – 2». Однако к этому вопросу не стоит подходить с принципом «мы – вам, вы – нам», потому что Киеву больше нечего предложить Вашингтону. Об этом также пишет «Царьград».

Напомним, ранее «Дни.ру» писали о том, что министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба пригрозил России реваншем по «Северному потоку – 2». Дипломат заявил, что соглашение США и Германии – это еще не конец истории. По его словам, Киев хочет задать вопросы западным партнерам по поводу достигнутой договоренности.