Политолог Макарин: Путин встретится с Зеленским только после переговоров с Байденом

Накануне Владимир Зеленский провел пресс-конференцию,
приуроченную второй годовщине пребывания на должности. Глава государства сделал немало громких заявлений. Например, лидер Незалежной раскритиковал Францию и Германию, которые якобы стали слабее давить на Россию, а также президента США Джо Байдена, беспокоясь, что он может отказаться от санкций против «Северного потока-2».

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Во время пресс-конференции Зеленского несколько раз спросили о том, что он думает о российском лидере Владимире Путине. Президент Украины отказался давать ему характеристику, посчитав, что для этого необходимо подбирать выражения. По мнению политолога Алексея Макарина, выступление лидера Незалежной внушает оптимизм относительно его встречи с российским коллегой.

Однако эксперт считает, что Путин не станет встречаться с Зеленским до переговоров с Байденом. Мол, в Кремле считают Украину зависимой от США, поэтому не видят смысла сначала общаться с Владимиром Александровичем.

«Если у Путина и Байдена получится продуктивно обсудить Украину, затем президент России проведет переговоры с Зеленским, чтобы закрепить достигнутые соглашения», – считает Макарин.

Однако встреча президентов Украины и России может не состояться, если Путин и Байден лишь очертят друг другу «красные линии», отметил политолог. Да и при положительном развитии событий главы государств, по мнению эксперта, не встретятся лицом к лицу. Мол, они пообщаются в онлайн-режиме, чтобы «не перегружать переговоры смыслами».