«Пять вечеров»: как Михалков случайно снял легендарный фильм

Драматург, подаривший сценарии к таким фильмам, как «Осенний марафон», «С любимыми не расставайтесь», «Похождения зубного врача», написал пьесу «Пять вечеров» в 1959 году. История о встрече двух влюбленных через много лет после войны – его личная. Именно поэтому писатель поначалу сопротивлялся, когда молодой режиссер Никита Михалков в 1978 году решил «наскоро» экранизировать пьесу.

Дело в том, что у режиссера был месяц простоя между съемками двухсерийного фильма по мотивам романа Ивана Гончарова «Обломов», и он боялся, что за это время киногруппу «растащат» по другим картинам. Тогда Олег Табаков предложил на скорую руку экранизировать пьесу «Пять вечеров» – история камерная, актеров нужно немного.

Александр Володин сомневался, что у Никиты Михалкова получится правильно передать атмосферу 40-50-х, а осовременивать пьесу драматург не собирался. Однако режиссер его убедил, отметив, что до этого уже снимал исторические картины и вполне успешно.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

На главную женскую роль без проб утвердили Людмилу Гурченко. Никита Михалков обещал снять артистку в своей предыдущей картине, но она неудачно повредила ногу и вылетела с проекта. Станислав Любшин, сыгравший Ильина в «Пяти вечерах», уже работал с этой пьесой. «За двадцать лет до фильма Никиты Михалкова в «Современнике» шел спектакль «Пять вечеров». И я играл роль Славки после срочного ввода», – рассказал артист.

Актер и режиссер договорились, что будут снимать по два дубля в случае, если у них будут разногласия по поводу того, каким должен быть главный герой. При этом Александр Володин в съемочный процесс не лез. Он приезжал на площадку, однако советов не раздавал, полностью доверившись Никите Михалкову.

Станислав Любшин в одном из интервью вспомнил забавный момент, который произошел на съемках. «Володин на студию привозил бутылочку коньяка и ждал, когда у нас начнется перерыв. Съемки идут, мы работаем, ему хочется разговориться. Наконец его начинает раздражать, что мы так долго тянем: «Никит, ну хватит уже», – рассказал актер.

По словам артиста, у них на площадке была гримерша, интересная женщина, любившая красить губы алой помадой. «И вот они с Александром Моисеевичем куда-то вдвоем уходили, а возвращался он уже веселый и тоже весь в красной помаде. Тогда Никита, понимая все, объявлял перерыв. Потом Володин сидел до вечера уже такой тихий, чувствуя себя почему-то виноватым… Вот так работа продолжалась», – вспоминает Станислав Любшин.

Интересные факты

В фильме «Пять вечеров» звучит песня «Губы окаянные» в исполнении Сергея Никитина. Изначально Никита Михалков попросил барда записать для картины народную песню «Думы окаянные», но музыкант, услышав название, рассмеялся. Как оказалось, песни совсем не народная, ее написал Юлий Ким, и она ушла в народ, получил массу интерпретаций.

За роль в фильме «Пять вечеров» Станислав Любшин получил звание лучшего актера 1979 года и приз на международном фестивале во Франции.

Картина «Пять вечеров» стала дебютом для Ларисы Кузнецовой и Игоря Нефедов. Ребята учились у Олега Табакова, и когда он предложил Никите Михалкову снять «Пять вечеров», то сказал, что пришлет на съемки своих самых перспективных студентов.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.