Политолог Болкунец: Лукашенко подлизывается к Кремлю после протестов в России

Белорусский лидер принял новость о российских протестах с неприкрытой радостью, так как она подтверждает его слова о «внешнем враге». Александр Лукашенко не раз обвинял Запад в попытках использовать республику как «трамплин» для атаки на Россию.

«Он подлизывается к Кремлю, хочет показать, что тоже в одной лодке», – выразил мнение политолог Дмитрий Болкунец.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Эксперт напомнил, что еще во время предвыборной кампании летом 2020 года Лукашенко яростно критиковал Россию. Однако после волны демонстраций, захвативших Белоруссию с 9 по 12 августа, политик сменил гнев на милость. Сегодня он хорошо отзывается о Москве.

По мнению Болкунца, у белорусских и российских протестов нет ничего общего. В республике масштаб демонстраций потрясает. По подсчетам СМИ, на улицы вышло около 500 тысяч человек. Это то же самое, если бы в России вышли 14 миллионов граждан.

Также политолог отметил, что причины протестов в Белоруссии глубинные. Если в России несанкционированные митинги связаны с задержанием блогера Алексея Навального, то в республике – с общим недовольством граждан действующим режимом.

Кроме того, если российские силовики вели себя корректно по отношению к протестующим, то белорусские же отличались особой жестокостью. В результате столкновений с омоновцами десятки жителей республики пострадали.