«Поезд Победы» пробудет в Москве до 29 ноября

В течение месяца музей передвигался по 13 российским городам. Среди них – Санкт-Петербург, Керчь, Севастополь. Экспозицию посетили восемь тысяч человек.

В столице «Поезд Победы» пробудет до 29 ноября, затем отправится на техосмотр. В январе передвижной музей поедет в города Сибири и Дальнего Востока.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Из-за непростой ситуации с пандемией коронавируса посетить экспозицию могут не более 300 человек в день. В следующем году «Поезд Победы» повторит свой маршрут – познакомиться с ним смогут все желающие. Кроме того, доступен онлайн-тур на сайте поездпобеды.рф.

Замминистра культуры России Николай Овсиенко назвал «Поезд Победы» замечательно реализованной идеей. «Я лично с нетерпением жду момента, когда возьму своих пятерых внуков и приведу их сюда, чтобы они прониклись этим духом, погрузились в историю того времени», – сказал он.

Авторы музея бережно и деликатно отнеслись к истории, отметил глава правления Российского исторического общества Константин Могилевский. Он подчеркнул, что в экспозиции представлено много подлинных вещей.

Экспозиция «Поезда Победы» размещена в нескольких вагонах. Можно увидеть военный госпиталь, окоп, банный комплекс, концлагерь. О реалиях военного времени рассказывает аудиогид. Повествование ведется от лица ветерана-железнодорожника.