Десятки российских банков ждет крах из-за пандемии коронавируса

Обзор сделали специалисты рейтингового агентства «Эксперт РА». По их прогнозу, в течение года с российского рынка могут уйти 35 банков.

В расчеты аналитиков вошли организации, раскрывающие отчетность на сайте регулятора, – всего 378, из них 376 банков и две небанковские кредитные организации. В третьем квартале 2020 года кредитное качество портфелей банков в среднем не улучшилось.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Кроме того, у проблемных организаций не было даже «точечного повышения устойчивости». По словам управляющего директора отдела валидации «Эксперт РА» Юрия Беликова, ухудшение финансового положения банков еще напрямую не связан с потерями от пандемии коронавируса в России: для игроков рынка еще действуют послабления от Центробанка.

На это влияет несколько факторов. Рентабельность снижается из-за того, что выпадает часть доходной базы, уменьшается активность клиентов, процентные доходы падают в условиях торможения кредитования, снижаются ставки в целом.

В свою очередь ведущий аналитик направления «Финансовые институты» агентства S&P Сергей Назаров отметил, что абсолютный объем убытков, которые показывают кредитные организации, пока несопоставим с прибылью, которую генерирует остальной сектор.