Эксперт назвал главную причину угасания протестов в Белоруссии

По мнению специалиста, главная ошибка лидеров оппозиции состоит в том, что они не направили протестный потенциал в нужное русло. Лозунга «Уходи!» оказалось недостаточно для того, чтобы Александр Лукашенко покинул пост.

Оппозиции следовало мобилизовать людей на пересчет голосов. «А так протестная энергия тратилась попусту», – сказал Александр Алесин. После нескольких месяцев хождения по улицам белорусы морально устали.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

При этом эксперт отметил, что есть стойкие протестующие. Однако, как правило, таких людей не очень много. Алесин предположил, что силовикам удастся разобраться с «настоящими революционерами».

Возможно, оппозиционерам следовало вступить в легальные организации, например, партии или общественные движения. Таким образом они бы могли получить легальную трибуну для выражения своих взглядов.

Напомним, массовые беспорядки в Белоруссии начались сразу после выборов президента. Многие граждане остались недовольны тем, что победу одержал Александр Лукашенко.

По данным Центризбиркома, за политика отдало голос большинство избирателей – 80%. Его главного оппонента Светлану Тихановскую поддержали всего 10% граждан. Против всех высказались 4% человек.

Британский аналитический центр Chatham House
провел социологический опрос среди белорусов через несколько недель после выборов. За Александра Лукашенко отдали голос 20% респондентов, а за Светлану Тихановскую – 52%.