Бывшему директору медицинского центра во Владимире предъявили обвинение

Расследование уголовного дела по факту хищения бюджетных средств департамента здравоохранения администрации Владимирской области продолжается. Оно ведется совместными усилиями регионального управления Следственного комитета и управлением ФСБ по региону.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Еще в начале 2020 года Иван Сметанин в рамках исполнения национального проекта «Здравоохранение» принял решение о закупке серверного оборудования. Деньги были выделены в рамках регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной системы здравоохранения».

Однако, по версии следствия, директор Медицинского информационно-аналитического центра вынашивал преступный замысел присвоения средств. Для этого он специально внес в техническое задание характеристики конкретных моделей оборудования производителей известных марок и также установил заведомо завышенную цену контракта.

В итоге контракт на поставку серверного оборудования был заключен в июне 2020 года. Его сумма составила 121 миллион рублей. Отмечается, что он был исполнен в полном объеме. Тем не менее, проверка показала, что максимальная цена поставленной техники не превышала порядка 40 миллионов рублей.

Это дало следствию основание предположить, что оставшиеся деньги были похищены. В рамках расследования дела были допрошены свидетели и обвиняемый. Он своей вины не признал. Для выявления всех обстоятельств произошедшего проводится комплекс мер на территории Московской, Владимирской и Нижегородской областей.