СК возбудил дело против экс-главы владимирского медцентра

По данным следствия, в начале 2020 года Сметанин запланировал приобрести серверное оборудование для нужд региона в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

«Во исполнение преступного умысла, направленного на хищение бюджетных средств, выделенных в рамках регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной системы здравоохранения» директор учреждения внес в техническое задание характеристики конкретных моделей оборудования производителей известных марок, а также установил заведомо завышенную начальную (максимальную) цену контракта», – говорится в сообщении на сайте «Следственного комитета».

Летом текущего года был заключен контракт на поставку оборудования на сумму 121 миллион рублей. Договор полностью исполнен. При проверке выяснилось, что реальная стоимость оборудования не превышает 40 миллионов рублей.

Региональному департаменту здравоохранения причинен ущерб на 80 миллионов рублей, сказано в материалах СК. Следствие ходатайствует о заключении Сметанина под стражу.

Расследование дела продолжается. Следствие проводит мероприятия во Владимирской, в Московской и Нижегородской областях.