Центробанк за рубль не отвечает

Однако заявление Эльвиры Набиуллиной о том, что она не видит проблемы в евро по 90 рублей вызвало волну возмущения в СМИ и особенно в телеграм-каналах. И ведь действительно, очень странно что глава Центробанка совершенно не беспокоится из-за того, что доверенная ей валюта деградирует и что любой импортный товар превращается в предмет роскоши.

Средний курс доллара в 2020 году упал почти на 30 процентов с 61 до 78 рублей. Евро с начала года подорожал на 21 рубль.

Напомним, что в «черный вторник» 11 октября 1994 тогдашний глава ЦБ Виктор Геращенко «уронил» рубль на 30 процентов 2833 до 3926 руб. И хотя уже 14 октября 1994 года курс вернулся на отметку 2994 рубля, Виктор Геращенко ушел в отставку, уступив свое кресло Татьяне Парамоновой.

«Слабый» рубль сегодня не только не волнует Эльвиру Набиуллину, но и не опасен для нее. А тогда председатель Центробанка Виктор Геращенко поплатился должностью.

Собственно говоря, Виктор Геращенко был единственным по-европейски образованным банкиром, входившим на равных в мировую финансовую и интеллектуальную элиту. Он вел независимую финансовую политику, что конечно же не востребовано в нынешней ситуации. Геращенко никогда никого не боялся и всегда высказывался абсолютно прямо.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

ТГ-канал «Кролик с Неглинной» написал: «Недавно Виктор Геращенко дал интервью, где очень хорошо разложил, как все устроено во власти и насыпал нам с вами инсайдов из-за кулуаров.

Тот же канал вспомнил несколько афоризмов Виктора Геращенко, которые объясняют, почему с ним боятся общаться другие политики:

– Почему Андропов выбрал Горбачева, я до сих пор понять не могу. Мужик-то недалекий, болтун.

– В прошлом (2015) году за границу вывели 84 миллиардов долларов, и всем наплевать. Потому что люди, которые отвечают за экономику, ни хрена в ней не понимают.

– Не люблю, когда приходишь куда-нибудь, а тебе говорят: садитесь. Я отвечаю: «Не садитесь, а присаживайтесь.

– Отсутствие принципов у власти всем почему-то кажется удобным.

– В советское время равноправие женщин еще не набрало сегодняшней силы. Это сейчас можно быть и гимнасткой, и депутатом.

– Иногда я бываю резок. Жена говорит: «Зачем про Кудрина сказал, что он дурак?» А я отвечаю: «Не говорил я такого. Просто сказал, что он недалекий». Он не экономист, и даже не финансист – он счетовод.

Кроме того, Геращенко напомнил, что в свое время Ходорковский предлагал Потанину совместную политическую карьеру. «Давай ты будешь президентом, а я премьер-министром», – говорил будущий зек президенту «Норникеля».

Видимо, поэтому телеграмм-канал Банкста провел несколько смешных опросов.

Скриншот с канала

И второй скрин

Как видно из результатов, даже продвинутые читатели банковского инсайда не питают иллюзий по поводу гипотетических президента и вернувшегося с зоны самоназванного кандидата в премьеры. Люди верят, что с ними стало бы еще хуже – доллар по 500 рублей. А в номинации глава ЦБ побеждает Шакро Молодой (который, видимо, на зоне также обретает нужную квалификацию) и неизвестный выпускник церковно-приходской школы.

Это, конечно, весьма странно, потому что если Ходорковский хоть как-то может ассоциироваться с уголовным миром, то Потанин пока не имеет к нему отношения. Хотя глас народный, может, что-то знает лучше нас.

Впрочем общий пессимизм россиян может быть вызван плохой погодой и карантином. Будем надеяться, что зараза отступит, нефть и газ подорожают, а за рубль не будут давать в морду, как писал классик М.Е.Салтыков-Щедрин: «Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду».