Аналитик предрек номенклатурный переворот в Белоруссии: Лукашенко сдадут свои же

Все это привело к тому, что протесты в стране вспыхнули с новой силой. На всеобщую забастовку, которую обещала лидер митингующих Светлана Тихановская, стали выходить не только работники предприятий, но и отдельные социальные группы – студенты, учителя и врачи. Во время демонстраций студенты скандировали «всех не отчислят». Однако ненасытный президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал именно этого.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Политический аналитик Леонид Заико считает, что таким образом Батька лишь приближает конец своего правления. Бесперспективность применения силы в виде дубинок и шумовых гранат против людей понимают даже окружающие его высокопоставленные чиновники. Специалист убежден, что происходящее на улицах лишь подталкивает их к тому, чтобы «сдать» своего начальника и самостоятельно перейти к нормальному диалогу с протестующими.

Заико также назвал стратегической ошибкой то, что Александр Лукашенко избавился от всех независимых партий и политиков и теперь ему не с кем посоветоваться о том, что делать дальше. По словам эксперта, сейчас Батька остался «один в пустыне» лицом к лицу с народом и понимает, что его действительно уже никто не любит. Поэтому он испытывает большое психологическое давление.

Аналитик прогнозирует, что авторитарный режим Лукашенко скоро канет в Лету, а в структуре власти произойдут большие изменение. В частности, гораздо большие полномочия получит парламент Белоруссии.