Назван главный успех ультиматума Тихановской Лукашенко: Начинается процесс брожения

В итоге белорусы, как и обещали, вышли на новые акции протеста с перекрытием дорог и поломкой светофоров. Работники многих предприятий вышли на забастовки, к ним присоединились студенты, учителя и врачи. Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о подготовке к Всебелорусскому народному собранию для разработки новой конституции. К этому процессу власть намерена привлечь и представителей оппозиции, но аналитики считают, что на деле будет обеспечена лишь видимость их участия.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Тем не менее, большинство аналитиков считают, что ультиматум, который озвучила Светлана Тихановская, сыграл свою роль. Его главный успех заключается в том, что протестам был придан новый импульс. Демонстранты начали действовать более радикально, и к ним присоединяются всё больше и больше людей.

Несмотря на то, что на ряде предприятий начались волнения, общенациональной забастовки, обещанной Тихановской, не произошло. Аналитики связывают это с давлением начальства на сотрудников с одной стороны и отсутствием экономической мотивации работников – с другой. Кроме того, большинство рабочих не состоят в независимых профсоюзах, которые могли бы их защитить.

Важным вызовом, с которым столкнулся Александр Лукашенко, стали манифестации отдельных социальных групп – студентов, врачей и педагогов, которые аналитики окрестили «началом процесса брожения». Эксперты отмечают, что властям весьма опасно проводить против них репрессии, поскольку карательные санкции против одного члена группы приведут к еще большему возмущению других.