Путину посоветовали не иметь дел с Лукашенко: оппозиция смотрится выгоднее

В рядах протестующих против Лукашенко немало тех, кто выступает за более тесную интеграцию с Россией, отметил политолог. Эти люди разочаровываются, когда Москва в открытую поддерживает белорусского лидера, считает Скориков.

По его мнению, дружба с Лукашенко наносит серьезный репутационный урон российскому руководству и самой идее интеграции. Эксперт уверен, что Кремлю невыгодно иметь дело с растерявшим поддержку белорусским лидером.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

«Все, что будет сделано с таким токсичным Лукашенко, будет воспринято так же токсично», – убежден эксперт.

Более того, Москве в текущей ситуации невыгодна даже конституционная реформа, которую в разгар протестов анонсировал Лукашенко. Даже поддерживаемые Западом оппозиционные лидеры смотрятся предпочтительнее, чем те, кто в Белоруссии называет себя пророссийскими силами, сказал Кориков в интервью порталу «Украина.ру».

Напомним, что в разгар протестов Александр Лукашенко и Владимир Путин созванивались несколько раз. 14 сентября лидеры встретились в Сочи. Переговоры прошли без посторонних глаз, прессу на них не пустили.

Эксперты считают, что Лукашенко мог договориться с Путиным о своем уходе. В Белоруссии пройдет конституционная реформа, затем досрочные президентские выборы, считают аналитики. Есть и те, кто считает, что белорусский лидер передаст власть своему старшему сыну Виктору – помощнику главы государства по национальной безопасности.

Выборы в Белоруссии прошли 9 августа. Запад не признал итоги голосования и победу Александра Лукашенко. В начале октября Евросоюз ввел санкции в отношении нескольких десятков белорусских чиновников. Президент в санкционный список не попал.