Лукашенко назвали «врагом белорусского народа номер один»

Степан Путило стал активно вести телеграм-каналы Nexta и Nexta Live с осени 2018 года. Вместе со своей командой он публикует самые свежие и главные новости о жизни в Белоруссии. Аудитория каналов резко выросла в период протестных акций, в августе 2020 года. Сегодня на них подписано более двух миллионов пользователей.

Отметим, что сейчас журналист находится в Польше. Он работает в «Белорусском доме» в Варшаве. В ходе интервью Путило подтвердил, что результаты выборов президента 9 августа были подделаны. По его словам, большинство граждан поддержали оппозиционера Светлану Тихановскую. «Она наш национальный лидер», – подчеркнул Степан.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Автор Nexta назвал Александра Лукашенко «врагом белорусского народа номер один». В случае если бы Путило встретился с действующим президентом Белоруссии в одной помещении, то он постарался бы передать его в руки правосудия или же нейтрализовать. «Я сделал бы все возможное, чтобы удержать его», – добавил журналист.

Отметим, что в Белоруссии в отношении Степана Путило возбуждено уголовное дело за организацию массовых беспорядков и подготовку лиц для участия в них. Журналисту грозит до 15 лет лишения свободы. Также создатель телеграм-каналов Nexta и Nexta Live объявлен в розыск в России, передает Life.ru.

Напомним, акции протеста в республике не утихают уже шесть недель. Каждое воскресенье десятки тысяч граждан собираются на главных площадях городов с бело-красно-белыми флагами. Демонстранты требуют отставки Александра Лукашенко, освобождения всех политзаключенных и проведения новых выборов лидера.