Выборы в США: Трамп получил серьезное преимущество над Байденом

Американские СМИ на основании опросов прогнозируют победу Джо Байдена. По последним социологическим данным, его рейтинг на 5,8% выше, чем у Дональда Трампа.

Профессор Университета Хьюстона Джим Гранато призвал относиться к данным соцопросов с осторожностью. По его мнению, глава Белого дома догнал по популярности своего оппонента, ведь многие сторонники действующего президента предпочитают не афишировать свои симпатии.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Гранато считает, что на предстоящих выборах может повториться сценарий 2016 года. Тогда большинство экспертов ссылались на результаты соцопросов и прогнозировали уверенную победу Хиллари Клинтон.

В пользу Трампа играют ряд серьезных факторов, уверен профессор. Во-первых, американская экономика активно восстанавливается после пандемии коронавируса. Во-вторых, беспорядки в городах, которые контролируют демократы, отпугнули от Байдена часть электората.

Еще одно преимущество Трампа – вакцина от коронавируса. По словам президента США, масштабная вакцинация начнется в ближайшие месяцы. Гранато уверен, что главе Белого дома следует активнее использовать этот фактор в своей предвыборной кампании, пишет РИА Новости.

Расследования против президента о его предполагаемых связях с Россией в итоге сыграли в его пользу. Избиратели все меньше веряют публикациям СМИ с обвинениями в адрес президента, уверен Гранато.

Выборы президента США – 2020 состоятся 3 ноября. В этот день также определится состав Сената – верхней палаты парламента Соединенных Штатов. В Демократической партии считают, что Россия пытается оказать влияние на исход голосования и добиться переизбрания Трампа. Глава Белого дома уверен, что наибольшую угрозу представляет Китай.