IT- команды из Прикамья победили в «Цифровом прорыве» в Приволжском IT-хабе

14 сентября в Нижнем Новгороде завершился полуфинал всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В полуфинале приняли участие 142 команды. За 48 часов IT-специалисты со всей страны разработали 76 цифровых продуктов, способных улучшить качество жизни населения. Из Пермского края приняли участие 14 сборных команд, 3 из них оказались в числе победителей. Авторы лучших проектов разделили порядка 3 миллионов рублей и получили возможность реализовать свое решение.

Всего полуфинальный хакатон собрал 1500 специалистов из 42 регионов. Больше всего участников было из Нижегородской области. Также в топ-5 вошли: Татарстан, Пермский край, Самарская и Ульяновская области. 
Участники из Пермского края предложили решения в области анализа данных и машинного обучения, цифровизации социальной сферы, бизнеса, сельского хозяйства, электроэнергетики и образования. Все кейсы – актуальные задачи компаний и региона, а лучшие решения, которые уже являются самостоятельными IT-продуктами, будут внедряться. 

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

«Примечательно, что самым популярным в этот раз стал социальный кейс, связанный с образованием. Почти 40% команд изъявили желание создать обучающую платформу по задаче от Самарского областного центра детско-юношеского технического творчества. Нам даже пришлось предложить некоторым участникам выбрать другие задачи», – поделился руководитель направления по взаимодействию с партнерами АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

Пермская команда «Курабье» заняла второе место, создав систему «Умная земля», которая определяет по снимкам со спутника степень зарастания сельскохозяйственных земель и фиксирует изменения на участках.  Сотрудники могут просматривать карту вверенных ему земель, а также список изменившихся участков, предложенных системой, через веб-сайт.
Примечательно, что этот кейс был поставлен Министерством информационного развития и связи Пермского края.

Участники команды «МежРегионХак» разработали решение для автоматизации системы финансовой отчетности в подразделениях Госкорпорации «Росатом» и заняли первое место. Созданная система позволит снизить нагрузку на сотрудников, увеличить скорость предосталения отчетности и полностью заменит импортное программное обеспечение. Второе место в этом кейсе также заняла пермская команда «Перфолента».

Хакатон проходил с 12 по 14 сентября 2020 года. Команды работали дистанционно, а порядка сотни трекеров и экспертов помогали им из центрального медиа-хаба в Центре инновационного развития в Нижнем Новгороде. 

«Отличительная особенность второго полуфинала — разнообразие направлений кейсовых заданий: от создания систем на основе компьютерного зрения до разработки образовательных платформ, от развития новых бизнес-направлений до импортозамещения. В соревновании приняли участие 142 команды специалистов разных профилей. Среди самых популярных компетенций — Python, HTML CSS, типы и структуры данных, JavaScript и SQL. Жюри выбрало 27 наиболее перспективных решений — мы будем способствовать их внедрению», – поделился руководитель конкурса «Цифровой прорыв», директор РАЭК Сергей Плуготаренко. 

В рамках конкурса прошло три деловых мероприятия – ток-шоу «Трансформация в бизнесе», public talk «Digital-трансформация сознания и процессов» и круглый стол при участии первых лиц регионов Приволжского ФО. 

На круглом столе обсудили диджитализацию традиционных отраслей экономики, госуправления и социальной сферы, формирование у специалистов региона компетенций, необходимых для управления технологическими проектами, новые точки роста и векторы развития бизнеса и государства в ПФО, построение IT-сообщества на платформе конкурса «Цифровой прорыв» и внедрение решений полуфинала. Также на мероприятии оценили цифровой потенциал регионов и эффективность взаимодействия между государством, обществом и бизнесом в региональных хабах.

В состав жюри Приволжского IT-хаба вошли известные эксперты digital-рынка, руководители технологичных бизнесов: управляющий партнер «Смена» (Группа AIC), руководитель Комиссии по развитию информационного общества Артем Геллер, руководитель практики Brand Experience AIC Антон Шапоренко, основатель digital-агентства Uplab Павел Тарелкин и основатель компании Globus Павел Короткий.

Полуфинальные хакатоны проходят в 8 крупнейших IT-хабах России во всех федеральных округах. Следующий состоится в Сибирском ФО 26-28 сентября.