«Единая Россия» лидирует на думских выборах в Томске

Избирательная комиссия Томской области в понедельник опубликовала предварительные результаты обработки всех бюллетеней. Согласно обнародованным итогам голосования, на выборах в Думу Томска лидирует партия «Единая Россия». Она получила почти четверть голосов избирателей (24,47%).

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

В общей сложности, за единороссов проголосовали 17 695 человек. На втором месте находятся представители КПРФ с 17,55% голосов, а третью позицию удерживают «Новые люди» – у них 15,06% голосов. За ними следует ЛДПР с 14,43% голосов, а замыкает пятерку лидеров «Справедливая Россия», набравшая 11,21%. На шестой и седьмой строчках – «Яблоко» с 9,17% и «Партия Роста» с 5,33% голосов соответственно.

В избиркоме отметили, что все семь партий, участвующие в думских выборов, сумели преодолеть барьер в 5% голосов, что необходимо для попадания в городскую Думу.

«Единой России» удалось одержать победу в девяти из 27 одномандатных округов. КПРФ лидирует в шести округах, а «Справедливая Россия» и «Яблоко» получили по два округа. ЛДПР и «Новым людям» досталось по одному. Примечательно, что в оставшихся шести округах лидерами являются самовыдвиженцы, среди которых есть не менее двух представителей внесистемной оппозиции – члены регионального штаба Алексея Навального Ксения Фадеева и Андрей Фатеев.

Напомним, что 13 сентября в России прошел единый день голосования. Жители Томска выбирали депутатов в седьмой созыв городской Думы, состоящей из 37 парламентариев. 10 из них выбираются по партийным спискам, а остальные 27 – по одномандатным округам.