Эксперт: уронивший Белоруссию в долговую яму Лукашенко оставил семьи без сбережений

Экономист Ярослав Романчук выразил мнение, что одна из самых опасных ошибок, совершенных Александром Лукашенко —это разрушение культуры сбережения. Известно, что более половины семей в Белоруссии не имеют накоплений и живут от зарплаты до зарплаты.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Граждан на протяжении долгого времени призывали доверять пресловутой «стабильности» и отказаться от привычки откладывать деньги. Большую роль в этом сыграли и обещания сделать зарплату не ниже 500 долларов.

При этом власти затрудняют людям инвестировать свои деньги, а также учиться финансовой грамотности, используя широкий инструментарий. Те немногочисленные белорусы, которые еще верят в экономику страны, канализировали финансовые средства в денежные депозиты.

Романчук подчеркнул, что страна досталось Лукашенко, можно сказать, без долгов. По состоянию на 2020 год последний диктатор Европы уронил Белоруссию в долговую яму.

По мнению эксперта, пагубная модель Батьки могла рухнуть и раньше, если бы миллионы белорусов не доверили этой системе свои кровные. Теперь же доверие к Лукашенко обнулено, резюмировал эксперт.