Следует быть внимательнее: мошенники обманывают россиян через «Госуслуги»

Эксперт призвал пользователей Сети быть предельно внимательными при посещении сайта «Госуслуги». Мошенники могут использовать копии этого сервиса, а также присылать сомнительные ссылки на электронный ящик под видом популярного портала. Злоумышленники могут даже позвонить и обманом выведать секретные данные.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Зачастую фишинговые ссылки появляются в виде рекламы. Злоумышленники создают ложные страницы и обещают выплатить положенные льготы. Например, во время карантина в Сети распространились фальшивые сайты, при переходе на которые якобы можно было получить пособие на детей.

Для начисления выплат, уверяют преступники, достаточно ввести данные банковской карты или логин и пароль от сайта «Госуслуги». При таком условии интернет-пользователи должны не просто насторожиться, а немедленно покинуть сомнительный сайт.

Стоит обращать внимание на URL-адрес страницы. Так, любую букву в строчке «gosuslugi.ru» могут изменить на похожую. Например, «g0suslugi.ru» или «gosulugl.ru». Также нужно помнить: если авторизация на «Госуслуги» уже была осуществлена в соседней вкладке браузера, повторного входа на сайт быть не должно. Если это требуется, то страница, вероятно, поддельная.