Лукашенко вцепился в кресло президента: Не посмеют кинуть в грязь

Президент Белоруссии Александр Лукашенко представил нового генпрокурора страны – им стал Андрей Швед. До настоящего времени он возглавлял Государственный комитет судебных экспертиз.

Александр Конюк, девять лет занимавший должность предыдущего генпрокурора республики, выразил желание «поработать на дипломатической службе».

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

В ходе беседы с Андреем Шведом политик предупредил, что не намерен «отдавать власть» и не допустит, чтобы она «валялась в грязи», пишет RT. Белорусский лидер не хочет отката ситуации назад к 90-м, когда о власть и силовиков «вытирали ноги». Он подчеркнул, что народ избирал его не для этого.

«Поэтому никто кинуть в грязь власть, как они требуют, не посмеет», – приводит РИА ФАН слова Лукашенко.

В Белоруссии уже почти месяц продолжаются массовые протесты, напоминает РИА ФАН. Они начались сразу после выборов главы государства. По официальным данным, победу одержал Александр Лукашенко. Оппозиция и Запад не признали итоги голосования, что дало Москве и Минску повод подозревать их в организации беспорядков.

На этой неделе Лукашенко дал расширенное интервью российским СМИ. В беседе с журналистами белорусский лидер не исключил досрочных президентских выборов. Это может произойти после внесения изменений в Конституцию. Также он заявил, что Запад смотрит на Белоруссию как на трамплин на пути к России.