По инициативе Дмитрия Махонина в Перми прошла первая ярмарка вакансий федеральной торговой сети

10 сентября в Перми состоялась ярмарка вакансий для соискателей в Х5 Retail Group – одном из крупнейших федеральных продуктовых ритейлеров, присутствующих в Пермском крае. Ранее глава Прикамья Дмитрий Махонин дал поручение профильным ведомствам проработать вопрос обеспечения жителей региона новыми рабочими местами как в промышленной отрасли, так и на потребительском рынке Прикамья.

Напомним, во время рабочей встречи президент России Владимир Путин попросил Дмитрия Махонина держать вопрос занятости на личном контроле. Дмитрий Махонин считает, что в регионе для снижения уровня безработицы необходимо не только сохранять имеющиеся рабочие места, но и создавать новые.

«Нам удалось сохранить занятость сотрудников промышленных предприятий. В большей степени подвергся последствиям ограничительных мер малый и средний бизнес. На выравнивание ситуации на рынке труда направили уже более 1 млрд руб. В частности, это материальная помощь более 9 тыс. работникам пострадавших отраслей. Помимо этого, средства направлены на создание не менее 6 тыс. дополнительных рабочих мест, на субсидии субъектам МСП для сохранения 3,5 тыс. рабочих мест, а также на выплаты на временную занятость 2671 чел. Все эти меры очень важны. Будем двигаться в направлении создания новых рабочих мест», – подчеркивал на встрече с министром труда и социальной защиты РФ Антоном Котяковым Дмитрий Махонин.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Торговая сеть «Пятерочка» предлагает соискателям 492 вакансии в магазинах: операторы склада как в распределительный центр, так и в розничные точки продаж, администраторы и директоры магазинов, а также продавцы-кассиры и пекари на новое производство хлебобулочных изделий. Новый персонал требуется в 25 муниципалитетов края.

Как пояснил замминистра промышленности, начальник управления потребрынка и лицензирования Пермского края Владислав Тонков, данный формат будет тиражирован другими торговыми сетями, региональными и федеральными, с некоторыми из ритейлеров уже достигнуты договоренности, ведется дифференцированный подбор вакансий по муниципальным центрам Прикамья.

В региональном руководстве торговой сети подчеркнули, что все работники будут иметь официальное трудоустройство и выплаты, а также полный соцпакет. Кроме того, ТС готова обеспечить ежедневную доставку сотрудников в распределительный центр из любого района Перми, а также из ближайших населенных пунктов в радиусе 40-50 км.

«Вопрос наполнения сети квалифицированными кадрами очень важен, сегодня мы растем с каждым днем. В компании сейчас делается большой упор на развитие кадров. Мы вкладываем существенные инвестиции в обучение персонала. У нас есть свои учебные центры. Сегодня коллеги, приходя к нам в магазин на позицию кассира, могут дорасти до руководителя магазина и выше», – рассказал заместитель директора по взаимодействию с органами государственной власти макрорегиона «Урал» Х5 Retail Group Денис Сухоруков.

По словам замминистра социального развития Прикамья Марины Визе, для желающих найти работу жителей Прикамья функционирует государственный информационный ресурс «Работа в России», на котором можно размещать резюме и дистанционно контактировать с работодателем. Сейчас жителям Пермского края доступно почти 20 тысяч рабочих мест, информация по каждому из них размещена на портале. «Со всеми кандидатами – это, как правило, люди, потерявшие работу в период пандемии, – территориальные отделы Центра занятости населения Пермского края ведут работу. Наши профконсультанты и психологи помогают потенциальным кандидатам составить резюме и сопровождают его в течение всего месяца, до официального трудоустройства. Планируется, что за время проведения подобных ярмарок вакансий наши специалисты смогут подобрать нужных кандидатов», –  отметила она.

Кроме того, заинтересованные в трудоустройстве прикамцы могут обратиться по телефонам отделений краевого Центра занятости населения по месту жительства. Они указаны на сайте http://www.cznperm.ru/ в разделе «Контакты». Телефон краевой горячей линии по занятости 8 (342) 238-40-53.