На конкурсе для школьников «Большая перемена» стартовали полуфиналы

Церемония открытия полуфиналов одновременно прошла на стадионе «Нижний Новгород», в подмосковном оздоровительном лагере «Имени 28 героев Панфиловцев» и в крымском детском центре «Артек». В мероприятиях участвовали глава Республики Крым Сергей Аксенов, замгубернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, гендиректор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, а также руководители региональных органов исполнительной власти в сфере образования, организаторы и партнеры конкурса.

В день открытия эксперты «Большой перемены» провели лекции и встречи с конкурсантами. Среди экспертов конкурса – ректор Академии Русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе, президент Всероссийской Федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова и другие.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил важность проведения масштабного конкурса. «В полуфинале примет участие более 1000 школьников из 14 субъектов Приволжского федерального округа. Среди них – 207 нижегородцев», – отметил он.

По словам Никитина, «Большая перемена» дает возможность школьникам попробовать себя в разных сферах и сделать выбор. Это важно для определения будущей профессии, подчеркнул он.

В свою очередь глава Крыма Сергей Аксенов отметил, что конкурс позволяет раскрыть свои сильные стороны. «Уверен, что знания, опыт и навыки, полученные в ходе конкурса, обязательно пригодятся ребятам в жизни, а «Большая перемена» в «Артеке» станет для них ярким и запоминающимся событием», – сказал он.

По словам генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексея Комиссарова, полуфиналы определят, кто из конкурсантов отправится на финал в Москве. «Каждое мероприятие пройдет в три смены и объединит порядка 600 школьников и педагогов – всего 112 команд», – уточнил он.

Первая серия полуфиналов продлится до 23 сентября. До 25 октября пройдут 18 полуфиналов во всех федеральных округах. В них примут участие более шести тысяч школьников из 8-10 классов.

Вторая серия полуфиналов пройдет с 26 сентября по 9 октября в Дальневосточном, Уральском и Сибирском федеральных округах. А с 12 по 25 октября полуфиналы состоятся в Северо-Западном, Северо-Кавказском и Центральном федеральных округах.

Мероприятия пройдут с соблюдением всех требований безопасности. Каждый полуфинал будет проходить в три смены. Школьники будут соревноваться по нескольким направлениям. Вместе с ребятами участие в полуфиналах примут их педагоги.

По итогам мероприятий 1200 школьников в начале ноября поедут на финал конкурса в Москву. Победителей ждут призы: миллион рублей для десятиклассников и 200 тысяч для учащихся 8-9 классов. Кроме того, все финалисты получат путевки в детский центр «Артек».

Всероссийский конкурс «Большая перемена» – один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», которая объединяет 25 проектов. Среди них – конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал» и многие другие.