Президент Национальной ассоциации кулинаров России провел мастер-класс для пермских студентов

В среду, 9 сентября,​ президент Национальной ассоциации кулинаров России Виктор Беляев провел мастер-класс для пермских студентов кулинарных направлений. Шеф-повар раскрыл тайны кремлевской и старинной русской кухни. Мероприятие проходило в режиме online. Более 200 человек присоединились к трансляции. Ассистентами шеф-повара выступили студенты 4 курса Пермского института РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Виктор Беляев 32 года проработал в Кремле и прошел путь от повара до генерального директора комбината питания. «Я знаю много рецептов, которые применялись на государственных приемах. Для мастер-класса специально выбираю линейку первых блюд: настоящую сборную солянку и суточные щи с крупеником», – делится эксперт.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

На мастер-классе студенты узнали технологию приготовления блюд, правила нарезки и кулинарные секреты экс-повара Кремля.

В заключение встречи шеф-повар ответил на вопросы студентов и рассказал, как стать лучшим поваром. «Самое главное – надо учиться. Сам окончил двухгодичное Московское профессиональное кулинарное училище, и я этого не стесняюсь. Конечно, на этом не остановился, набирался опыта в лучших ресторанах, где меня и заметил Кремль. Если у вас будут рабочие профессии, вы будете самые счастливые люди», – резюмировал президент Национальной ассоциации кулинаров России.

Отметим, в пермских техникумах и колледжах обучается более 3,5 тыс. студентов поваров и технологов продукции общественного питания.​ Кроме того, подготовку технологов общественного питания с высшим образованием ведет институт им. Г.В. Плеханова. Для повышения качества образования учащихся техникумов планируется привлечь на Первую Олимпиаду по кулинарии и сервису, которая пройдет в Перми 20-22 ноября. Об этом заявил глава Пермского края Дмитрий Махонин на заседании правительства Прикамья.

Команды студентов среднего профессионального и высшего образования ежегодно участвуют в профессиональных конкурсах и завоевывают золото в своих категориях, в том числе и на Всероссийском открытом кулинарном чемпионате Chef a la Russe в Москве.

Студенты техникумов и колледжей представляют Пермский край на Национальном чемпионате Ворлдскиллс и Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в компетенции «Поварское дело».

Запись мастер-класса можно посмотреть на YouTube канале Пермского института (филиала)​ https://youtu.be/LgKKffB6z6M

Справочно:
Национальный чемпионат Ворлдскиллс проходит в рамках национального проекта «Образование», инициированного президентом России. Пермский край в заключительных соревнованиях представят 40 участников, из них 7 юниоров (школьников), по 38 компетенциям. В компетенции «Поварское дело» участвует юниор.