Показную преданность силовиков Лукашенко объяснили: Им отступать некуда

Бывший чиновник назвал ужасными события, произошедшие в республике за последние недели. Он признался, что не понимает, как руководство страны может безнаказанно избивать, пытать и убивать простых граждан. «Они даже не попытались потом извиниться. Для меня это за гранью», – подчеркнул Котов.

Экс-сотрудник администрации президента рассказал, что такого насилия в республике не было с 1940-х годов. Оппозиционеров арестовывали, на них могли оказывать психологическое давление, но телесных наказаний не было. Котов добавил, что не знает, как объяснить нынешнюю жестокость.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Тем не менее он отметил, что показная преданность силовиков возникла неслучайно. Она была вызвана насилием. Бывший чиновник напомнил, что в Белоруссии предусмотрена суровая ответственность за пытки, включая смертную казнь. «Эти люди действительно считают, что им отступать некуда», – сообщил он.

Напомним, акции протеста в республике начались после оглашения итогов выборов президента. С большим отрывом победил действующий лидер Александр Лукашенко. Согласно данным Центризбиркома, за него отдали голос более 80% жителей страны.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ДНИ.РУ (@dniru) 30 Авг 2020 в 10:24 PDT

Другие кандидаты на пост главы Белоруссии обвинили власти в фальсификации результатов. Свое несогласие с итогами также выразили граждане. Десятки тысяч жителей страны вышли на улицы с требованием отставки Александра Лукашенко. В ходе столкновения с силовиками пострадали сотни протестующих.