Союзный парламент признал выборы в Белоруссии открытыми и демократическими

Голосование было проведено в соответствии с Конституцией и Избирательным кодексом республики, оно было открытым, конкурентным и свободным, отметили парламентарии двух стран.

«Фактов, ставивших под сомнение легитимность выборов президента Республики Беларусь, не обнаружено», – говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте Государственной думы.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Парламентарии призвали все страны уважать выбор белорусского народа. Они заявили о недопустимости вмешательства иностранных государств и попыток дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в республике.

В Союзном парламенте подчеркнули, что все вопросы должны решаться в рамках закона. «Считаем, что искусственное нагнетание ситуации вокруг итогов голосования противоречит букве и духу международного права», – говорится в совместном заявлении законодателей двух стран.

Ранее Вячеслав Володин провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Нацсобрания Белоруссии Владимиром Андрейченко. Они обсудили ситуацию в республике и дальнейшее укрепление парламентских связей Москвы и Минска.

В Белоруссии 9 августа прошли президентские выборы. Александр Лукашенко набрал более 80% голосов. Вячеслав Володин в поздравлении белорусскому лидеру призвал его строить отношения между двумя странами на основе взаимовыгодного сотрудничества, доверия и уважения.