Благодаря нацпроекту в этом году почти 200 жителей Кунгура переедут из аварийного в комфортное жилье

Сегодня, 22 августа, в ходе рабочей поездки в Кунгурский городской округ глава региона Дмитрий Махонин посетил площадку, где планируется строительство нового жилья для переселения из аварийного жилфонда.

На​ территории Кунгура​ 233 дома в аварийном состоянии​ – это 80 тыс. кв. м,​ где​ проживает около 6 тыс. человек. По нацпроекту до 2025 года здесь планируется расселить 119 домов.​ Площадь аварийного жилья сократится более чем в два раза, а в современные дома переселятся около​ 3 тыс. жителей.​ 12,5 тыс. кв. м комфортного жилья могут быть возведены на участке по ул. Батальонной, 9а. Сюда​ смогут переехать​ до 400 человек.

Как пояснила замминистра строительства Пермского края Фаина Минх, это площадка компании «Трест №14», которая должна была построить здесь три​ многоквартирных дома. На​ сегодня построена только часть одного дома. По поручению Дмитрия Махонина краевые власти рассматривают возможность использования​ данной​ площадки под строительство жилья для расселения граждан из аварийки.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

«Проект, начатый Трестом, оптимален для использования жилья в государственных программах. В домах удачное соотношение одно- двух- и трехкомнатных квартир. И их площади подходят для передачи жителям взамен аварийного жилья. Если площадку реанимировать и возобновить строительство, то можно выкупать тут жилье и под другие программы. Например, передавать некоторые из них детям, оставшимся без попечения родителей», – доложила Фаина Минх.

Напомним, расселение​ аварийного жилья в Кунгурском городском округе ведется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным.

В этом году планируется расселить 11 аварийных домов общей площадью 2,53 тыс. кв. метров. Переселения ждут 184 человека. 8 из 11 домов признаны аварийными до 1 января 2017 года. Эти объекты общей площадью 1,9 тыс. кв. метров будут расселены по нацпроекту в 2020-2022 годах. 145 человек переедут в благоустроенное жилье. На сегодня уже расселено 502,8 кв. метров аварийного жилья, из которого переехали 25 человек.

Подводя итоги осмотра площадки и проведенного совещания по расселению аварийного жилья в Кунгуре, Дмитрий Махонин​ отметил необходимость проведения большого объема работ в этом направлении.​ «За последний год, как мне доложили, в Кунгуре увеличился объем аварийного жилья, и он продолжит расти.​ Поэтому усилий надо будет приложить много.​ Площадка на ул. Батальонной может быть использована для строительства здесь комфортного и безопасного жилья и дальнейшего переселения сюда жителей.​ Они этого очень ждут. Окончательное решение будет принято только после проведения экспертиз и обновления геодезических изысканий», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Отметим, что три дома из 11, признанные аварийными после 2017 года, будут расселяться​ в рамках региональной программы. Участие носит заявочный характер, заявки муниципалитетов оцениваются комиссией по двум параметрам: социальная значимость освобождаемого участка и комплексность расположения аварийных многоквартирных домов, находящихся в одном квартале. По итогам отбора Кунгурский муниципальный район не вошел в программу. При этом территория имеет право заявиться в следующем году повторно.

Помимо этого, один жилой дом (ул. Мамонтова, 2), где расположено 7 квартир, будет расселен​ по решению комиссии по​ ЧС. Из краевого бюджета​ на эти цели будет​  направлено 6,7 млн руб.

Напомним, в​ Пермском крае действует несколько способов расселения аварийного жилья: предоставление равнозначного жилого помещения, выкуп, предоставление социальной выплаты для приобретения самостоятельно выбранного жилья.

Всего в Пермском крае за шесть лет (с 2019 по 2025 год) в рамках нацпроекта и региональной программы будет расселено порядка 600 тыс. кв. метров жилья, в благоустроенные квартиры переедут 37 тыс. человек.

[[!GALLERY]]