Назло Зеленскому: Лукашенко готовится признать Крым российским

В Минске прорабатывают вариант признания Крыма российским в ответ на недружественное поведение Запада и Украины. Таким образом Александр Лукашенко ответит тем, кто поддерживает белорусскую оппозицию, полагает Александр Шпаковский.

По его мнению, признание Минском российского статуса Крыма обязательно состоится. «Это вопрос времени и некоторых договоренностей с Москвой», – написал эксперт на своей странице в «Фейсбук».

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Эксперт считает, что Батька обиделся на Украину, которая отказалась признать итоги выборов 9 августа. Признание Крыма будет не уступкой Москве, а ответ Киеву, уточнил политолог. Украина вместе с Польшей и Литвой превратилась для Лукашенко в главного врага, убежден Шпаковский.

Ранее о вероятности признания Белоруссией российского статуса Крыма говорил политолог Геворг Мирзаян. Такой шаг позволит Александру Лукашенко внести раскол в ряды оппозиции, среди которой есть и сторонники сближения с Россией, прогнозирует аналитик.

Но Москве в текущей ситуации признание от Лукашенко невыгодно, считает Мирзаян. Он он считает, что это может оттянуть часть протестующих из оппозиционного лагеря.

Ранее в украинском МИДе назвали президентские выборы в Белоруссии «не вызывающими доверия в обществе». Евросоюз отказался признавать итоги голосования. Александр Лукашенко не исключил агрессии против республики со стороны Запада.