В Перми состоялось открытие Вторых ежегодных чтений​ «История Императорского Дома Романовых»

Сегодня, 20 августа,​ состоялось открытие вторых ежегодных Пермских научно-образовательных чтений​ «История Императорского Дома Романовых». ​Для гостей мероприятия организовали стендовую выставку «Русское присутствие в Святой Земле» и конференцию «Ратный подвиг и подвиг милосердия представителей Императорского Дома Романовых».

События стали первыми в серии научно-общественных и благотворительных мероприятий памяти Великого Князя Михаила Александровича и представителей Российского Императорского Дома,​ которые пройдут с 20 по 23 августа в Перми.​ В этом году они посвящены ратным подвигам и благотворительной деятельности членов императорской династии.

Председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна ​ Громова провела для гостей​ ​экскурсию по стендовой выставке. Экспозиция​ рассказывает об истории Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) и русском присутствии на Ближнем Востоке, об августейших подвижниках и благотворителях – первом председателе ИППО великом князе Сергие Александровиче и его супруге великой княгине Елизавете Федоровне, а также об истории русского паломничества на Святую землю и в Барград.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Открывая конференцию, с приветствием к гостям и участникам чтений обратились глава Пермского края​ Дмитрий Махонин, митрополит Пермский и Кунгурский​ Мефодий,​ Анна Громова​ и​ первый заместитель руководителя Администрации главы Чеченской Республики​ Джамбулат Умаров.

​«Я рад приветствовать вас в Прикамье. История Дома Романовых неразрывно связана с Пермской землей.​ У нас ежегодно проходит ряд мероприятий, посвященных сохранению истории царской семьи. Отдельные слова благодарности хочу выразить Анне Витальевне Громовой, которая уделяет большое внимание Пермскому краю. Вместе с вами, Владыкой Мефодием и Пермской Епархией мы ведем большую работу по восстановлению памяти Дома Романовых в нашем регионе, сохранению их культурного и духовного наследия», – обратился Дмитрий Махонин к участникам конференции.

Анна Громова отметила, что в этом году в Пермском крае собрались представители экспертного сообщества из пяти регионов России, в том числе из Орла, Брянска, Курска и Чеченской республики. Эти земли хранят память о князе Михаиле Александровиче как об известном общественном деятеле, военачальнике. «Благодаря гостеприимству пермяков и поддержке правительства Прикамья мы осуществим целый ряд мероприятий, посвященных 300-летней истории Дома Романовых. Нужно опираться на созидательную составляющую нашей истории. Не нужно останавливаться на печальных событиях 1918 года. Мы должны говорить о трудах, воинских подвигах и меценатстве представителей царской семьи. Это необъятные темы, которые интересны всем возрастам. Самое главное, что пермяки объединили представителей пяти регионов. Сегодня наши ученые могут вести диалог и обсуждать важные темы», – рассказала она.

Джамбулат Умаров в своем обращении передал теплые слова приветствия от имени главы Чеченской республики Рамзана Кадырова. «Очень надеюсь, что такие мероприятия послужат укреплению нашей многонациональной и многоконфессиональной отчизны. Благодарю вас за то, что вы нашли время и возможности, чтобы посвятить себя​ этому благородному делу», – отметил он.

В рамках международной конференции​ «Ратный подвиг и подвиг милосердия представителей Императорского Дома Романовых» с​ докладами выступили ведущие историки, архивисты, краеведы, исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Орла, Омска, Брянска и Чеченской республики. Выступления были посвящены участию представителей Императорской Фамилии в Первой мировой войне, военной службе великого князя Сергия Александровича, деятельности великого князя Михаила Александровича на посту командира Кавказской туземной конной дивизии и в благотворительных учреждениях, созданных в Перми под покровительством Императорского Дома Романовых.

В ходе конференции была представлена научная концепция будущего музея памяти великого князя Михаила Александровича в поселке Локоть Брянской области (бывшее Великокняжеское имение Брасово), который Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» создает при поддержке Правительства Брянской области.

Директор Пермского государственного архива социально-политической истории Сергей Неганов презентовал сборник материалов по итогам научно-образовательных чтений​ «История Императорского Дома Романовых», состоявшихся​ ​ в 2019 году.