Эксперт рассказал об ошибке Батьки: Это личная катастрофа Лукашенко

Александр Лукашенко пытался обмануть всех – и своих сограждан, и мировое сообщество, но сам себе создал проблемы, отметил киевский политолог. Результат президента в 80% эксперт назвал «вызывающим».

Белорусы понимают, что в условиях высокой протестной активности Лукашенко не мог набрать столько голосов – президент потерял легитимоность в обществе, констатировал Лесев. Президент совершил фатальную ошибку, и ее ничем не исправить, считает политолог.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

В былые времена даже оппозиция признавала, что Лукашенко поддерживает большинство белорусов. Теперь в этом сомневаются даже сторонники президента, отметил Лесев.

Белорусский лидер загнан в угол: любой его следующий ход только ухудшит ситуацию, уверен эксперт. «Это личная катастрофа Лукашенко», – цитирует политолога портал «Украина.ру».

Тем не менее, покидать кресло белорусский лидер не собирается. Отойдя от первоначальной растерянности, глава государства смог мобилизовать сторонников. В минувшее воскресенье прошел их митинг на площади Независимости в Минске. Во вторник сторонники президента провели акции в Гродно и Могилеве. В них участвовали по несколько тысяч человек.

Тем временем ситуация на западных границах Белоруссии накаляется. Евросоюз не признал итоги президентских выборов и поддержал Светлану Тихановскую, однако считать ее избранным главой государства не спешит.

Накануне Александр Лукашенко привел вооруженные силы республики на западных границах в состояние боевой готовности. Ранее были анонсированы армейские учения на границе с Литвой. Маневры продлятся до 20 августа.