В Прикамье при поддержке благотворителей построена новая хоккейная коробка

В Пермском крае в этом году появится сразу несколько хоккейных коробок, возведенных на средства частных инвесторов. В п. Елово построена новая хоккейная коробка в рамках сотрудничества Федерации хоккея с благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. На возведение объекта было выделено 1,5 млн руб. Уже в этом году юные хоккеисты и жители Елово смогут заниматься хоккеем и кататься на коньках на современной ледовой площадке.

Как отмечают в Минспорта Пермского края, за счет средств частных инвесторов новые хоккейные коробки планируется возвести в микрорайонах Гайва и Молодежный Перми. По проектам, там появятся не только площадки с резиновым покрытием для круглогодичного использования, но и освещение и теплые помещения для переодевания.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

По словам главы Прикамья Дмитрия Махонина, именно такие малые спортивные объекты шаговой доступности являются как центрами притяжения для жителей территорий, так и точками развития для юных хоккеистов. Глава региона подчеркнул, что местным органам власти необходимо тесно работать с населением по вопросу сохранности и содержания хоккейных коробок: «Поставить коробку – это полдела, важно за ней следить. Нормальное состояние инфраструктуры упростит муниципалитетам привлечение частных средств и позволит с полной отдачей использовать ее. Формы взаимодействия с жителями могут быть разные: голосование, опросы, прямое общение с жителями домов – важно прислушиваться к мнению и потребностям людей. Тогда это будет эффективно».

Напомним, в прошлом году в Пермском крае в муниципальном и региональном этапах турнира «Золотая шайба» приняли участие 1100 детей. В этом году, 10 сентября, в Перми стартует Суперфинал «Золотой шайбы» среди мальчиков 9-10 лет. Этот трофей будет разыгран впервые в истории турнира. В борьбу за него вступят 16 лучших команд страны. Поддержать ребят приедут легенды отечественного хоккея.

Отметим, одной из приоритетных задач Правительства Пермского края является вовлечение граждан в занятия физической культурой и спортом. Согласно нацпроекту «Демография», утвержденному президентом Владимиром Путиным, к 2024 году каждый второй житель региона будет регулярно заниматься спортом. По итогам 2019 года этот показатель превысил 900 тыс. чел.

В целом до 2021 года на системные программы развития спорта в краевом бюджете предусмотрено более 5,1 млрд руб.

Справка

На данный момент в Пермском крае насчитывается 11 крытых ледовых арен, строится ледовый дворец в Соликамске. Кроме того, началось проектирование «Регионального центра по фигурному катанию» в Перми, а также объявлен конкурс на определение подрядчика по строительству в Дзержинском районе Перми нового спортивного комплекса на 10 тыс. мест.