В Прикамье педагоги из малых городов пройдут обучение для работы в «Точках роста»

На этой неделе более 30 учителей технологии из 21 школы сельской местности и малых городов Прикамья, приступили к обучению новым компетенциям, которые необходимы для работы в Центрах образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
Ранее педагоги уже прошли первый заочный этап обучения по гибким компетенциям (soft skills) проектной деятельности. Второй этап – очная сессия – направлен на приобретение практических навыков работы (hard skills) с высокотехнологичным оборудованием, которым оснащены «Точки роста». Педагогам помогают наставники детского технопарка «Кванториум Фотоника».

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Напомним, в сентябре в крае откроется 21 Центр «Точка роста» в 20 территориях. Каждый будет укомплектован 3D-принтерами, квадрокоптерами, VR-шлемами, мощными вычислительными станциями. На их закупку выделено более 22 миллионов рублей, такая финансовая поддержка стала возможна благодаря нацпроекту «Образование», инициированному Президентом России.
С нового учебного года в «Точках роста» ученики школ в территориях будут изучать предметы «Технология», «Информатика» и «ОБЖ» на новом оборудовании. После уроков смогут посещать дополнительные занятия.

По мнению главы региона Дмитрия Махонина, появление «Точек роста» в Пермском крае – это значительный шаг к повышению качества образования школьников в независимости от их места жительства. «Самое главное, что Центры будут задействованы как в системе общего, так и дополнительного образования. После уроков ребята могут записаться в кружок цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей. Раньше в территориях таких площадок для развития потенциала у детей не было», – отмечает Дмитрий Махонин.

Как отмечают в Министерстве образования и науки Пермского края, в «Точках роста» смогут учиться не только дети школ, на базе которых организованы центры, но и ребята из других территорий. Благодаря открытию центров планируется развивать сетевое взаимодействие образовательных учреждений. Ежегодно дополнительные компетенции и навыки будут получать более 14 тысяч школьников.

Напомним, Пермский край стал одним из первых регионов России, где уже в этом году по решению Правительства РФ начнется цифровизация образовательного процесса. В рамках нацпроекта «Образование», утвержденного президентом России Владимиром Путиным, 195 школ получат современную технику, всего на ее приобретение направлено 330,3 млн руб. из федерального и краевого бюджетов.