Железная леди Белоруссии: жизнь и карьера Светланы Тихановской

Светлана Тихановская (девичья фамилия Полипчук) родилась 11 сентября 1982 года в городе Микашевичи Брестской области. В 2000-м она выпустилась из школы с золотой медалью.

Тихановская окончила филологический факультет Мозырского государственного педагогического университета по специальности «иностранные языки (английский, немецкий)». После жила в Гомеле.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Карьера Светланы Тихановской началась с должности переводчицы с английского языка. Она успела поработать в различных компаниях, в том числе в благотворительной организации помощи потерпевшим от чернобыльской аварии (Ирландия).

Совместно с мужем Сергеем Тихановским железная леди Белоруссии владеет компанией «ОДО «Компас». Также у пары было ООО «Радуга развлечений».

15 мая 2020 года, после отказа ЦИК в регистрации инициативной группы Тихановского, его супруга подала документы на выдвижение кандидатом в президенты. 10 августа Центризбирком Белоруссии заявил о победе Лукашенко на выборах.

Тихановская, набравшая, по официальным данным ЦИК, 10,09 % (в Минске – почти 15 %), с этим не согласилась. По мнению многих граждан Белоруссии, результаты голосования были сфальсифицированы, и в действительности главная оппонентка Лукашенко набрала большинство голосов.