Лукашенко на митинге в Минске: Встаю перед вами на колени

По разным подсчетам, на провластный митинг в Минске собрались несколько тысяч человек. Людей из регионов свозили в столицу Белоруссии автобусами.

На центральную площадь Независимости в Минске люди начали подтягиваться к 12 часам. Александр Лукашенко вышел к собравшимся спустя два часа.

Даже сейчас, когда власть Батьки, кажется, висит на волоске, своей риторики он не изменил. Украина, Польша, Литва и Латвия требуют от Минска провести новые выборы, но в таком случае белорусы погибнут как нация, сказал Лукашенко.

Глава государства предупредил собравшихся об угрозе внешнего вторжения со стороны НАТО. «Танки и самолеты на взлете в 15 минутах от наших границ», – заявил Лукашенко. Примечательно, что о «российской агрессии», белорусский лидер не сказал ни слова, хотя неделей ранее обвинял Москву во вмешательстве во внутренние дела республики после задержания «боевиков ЧВК Вагнера».

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

По его словам, Белоруссия рискует стать «отхожим местом Европы» и частью санитарного кордона. «Я никогда не пойду на слом нашего государства», – обратился Лукашенко к собравшимся.

Повторные выборы, на которых настаивают в Европе, белорусский лидер снова отверг. В таком случае республика погибнет, заявил Лукашенко. «Даже когда я буду мертвым, я не позволю вам отдать страну», – обратился президент к участникам митинга.

В проявлениях жестокости во время акций протеста Лукашенко обвинил оппозицию. Он призвал не трогать журналистов государственных СМИ и врачей.

«Стою перед вами на коленях впервые в жизни, вы этого заслужили», – обратился Лукашенко к сторонникам. При этом журналисты отмечают, что на колени Батька не встал – это была фигура речи.

Лукашенко назвал митинг "50-тысячным действом".
И сказал, что встаёт на колени перед собравшимися. И не встал.

Лучший стендап 2020 pic.twitter.com/eG3dKqRK2V

— Yaroslav Conway (@YaroslavConway) August 16, 2020

Напомним, что с прошлого воскресенья в Белоруссии продолжаются митинги оппозиции. К протестующим присоединились коллективы предприятий, которые объявили забастовку. Глава МВД республики Юрий Караев принес извинения за насилие над участниками оппозиционных акций.