Политик о целях задержания россиян в Белоруссии: Домашняя заготовка

«Склоняюсь к мысли, что это домашняя заготовка белорусских властей», – заметил Лев Марголин. В то, что россияне приехали в Белоруссию для дестабилизации обстановки перед выборами, он не поверил.

Скорее всего, речь идет о попытке Александра Лукашенко повлиять на ситуацию в стране. О том, чего он пытался добиться, говорят первые шаги белорусских властей.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Марголин обратил внимание: будь обвинения реальными, в первую очередь Минску следовало отправить соответствующую ноту в российское дипломатическое ведомство. «Вместо этого они пригласили в ЦИК альтернативных кандидатов, объявили об усилении мер безопасности внутри страны», – подчеркнул эксперт.

Добавляется сюда и предыдущий опыт Лукашенко. Пугать народ провокациями, по словам Марголина, излюбленная тактика властей Белоруссии. «Ситуацию можно рассматривать как попытку сбить протестный настрой накануне выборов», – заключил он.

Напомним, что белорусские власти отчитались о задержании 32 «иностранных боевиков», которых тут же обвинили в терроризме, а затем – в попытке дестабилизировать ситуацию в стране. Задержанными оказались россияне.