Дмитрий Махонин поддержал проект комплексного благоустройства исторического квартала в Краснокамске

В рамках рабочего выезда в Краснокамский городской округ главе Прикамья Дмитрию Махонину представили проект сада «Технический поселок», в рамках которого планируется комплексно благоустроить исторический квартал окружного центра.

Напомним, Краснокамск подал заявку на всероссийский конкурс Минстроя РФ лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Общая стоимость проекта оценивается в 165 млн руб., из них 35 млн планируется выделить из краевого бюджета, 30 млн – из муниципального. В случае победы проект будет реализован в 2021-2022 годах.

Как рассказала директор Краснокамского краеведческого музея Людмила Попова, место благоустройства выбрано не случайно, именно отсюда начиналась застройка Краснокамска. Проект предусматривает создание целого исторического кластера, объединит в один комплекс существующие общественные пространства: «Технический поселок», парк Победы и сквер Бажова.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

В общественном пространстве планируют создать летний театр с уличным кинозалом, зону активного отдыха, «музейную» улицу, две детские площадки. Отдельно будут оборудованы прогулочные аллеи, дорожки для бега и скандинавской ходьбы. Для владельцев собак предусмотрен кинологический сад, где они смогут выгуливать и дрессировать питомцев. Вблизи разместится ветеринарная клиника. В сквере Бажова перед фасадом центральной библиотеки будет устроен философский (тихий) сад с читальными павильонами.

Дмитрий Махонин отметил, что новое пространство расположится в уникальном месте, где в 30-х годах прошлого века жил известный советский писатель и фольклорист Павел Бажов. По мнению главы Прикамья, эта особенность поможет проекту победить в федеральном конкурсе. В дальнейшем знаковое место может стать точкой притяжения для туристов со всей страны.

Отметим, новое пространство также предусматривает интерактивные площадки, связанные с творчеством писателя.

В дальнейших планах муниципалитета создать на территории квартала музейный комплекс. Для этого планируется восстановить два исторических здания, чтобы разместить в них музей «Коммунальная квартира» и музей истории наград. В настоящее время в квартале уже открыт музей детской игрушки. Его постоянная экспозиция – продукция Краснокамской фабрики деревянной игрушки разных лет.

Комплексное благоустройство квартала позволит создать современную городскую площадку, где круглый год будут проходить мастер-классы, фестивали для жителей всех возрастов.

Стоит отметить, что помимо Краснокамска заявку на участие во всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях подали также Чайковский, Березники и Лысьва.

Напомним, в прошлом году победу одержали Чусовой (проект «Чусовские атланты»), а также Соликамск («Соляная верста») и Губаха («Солнечная мечта»). Общий объем федеральных инвестиций составляет 235 млн руб.

Справка

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению президента РФ Владимира Путина и впервые был проведен в 2018 году. Традиционно на каждый конкурс поступает более 300 заявок со всей страны. По итогам их рассмотрения комиссия определяет 80 проектов-победителей, на финансирование которых выделяются средства федерального бюджета.