Лукашенко предрекли провал на выборах: через месяц в Белоруссии будет новый президент

Светлана Тихановская стала единственным популярным кандидатом от оппозиции, которую Центризбирком допустил до выборов. Ее поддержали сторонники банкира Виктора Бабарико и дипломата Валерия Цепкало – ЦИК под разными предлогами снял обоих с предвыборной гонки.

Несмотря на то, что в выборах будут участвовать несколько политиков, уже сейчас многие называют Тихановскую единым кандидатом от оппозиции. По мнению Яковины, в недавнем домохозяйка, а ныне кандидат в президенты, она говорит те слова, которые белорусы хотят услышать. Лукашенко же вызывает у граждан все большее раздражение.

Коалиция оппозиции во главе с Тихановской имеет реальные шансы победить главу государства на выборах, уверен политолог. Дни Лукашенко как политика сочтены, цитирует заявление Яковины Радио НВ.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Эксперт спрогнозировал сценарий, по которому будет развиваться ситуация после голосования. Он уверен, что Лукашенко попытается сфальсифицировать выборы, но на этот раз оппозиция серьезно подготовится – проведет опросы на выходах с избирательных участков, а те, кто отдаст голос Тихановской, наденут специальные браслеты, чтобы было понятно, сколько граждан ее поддержали.

Шансов сфальсифицировать выборы у Лукашенко нет, констатировал Яковина. «Я уверен, что через месяц в Беларуси будет новый хороший президент», – заключил политолог.

Сложно представить ситуацию, когда обычную домохозяйку ставят перед фактом, что она должна стать кандидатом в президенты. При этом её инициативную группу подвергают провокациям и арестам, а мужа посадили в тюрьму. Но она продолжает что-то делать. Тихановская.#мамасвета pic.twitter.com/7xLwgzJ9pr

— Анатоль Наўмовіч (@naumpag) June 13, 2020

Выборы президента Белоруссии – 2020 пройдут 9 августа. Конкуренцию Александру Лукашенко составят четыре кандидата. В республике не прекращаются акции протеста в поддержку оппозиционных политиков.