Инфекционист высказался о вероятности гибели человечества от коронавируса

По словам профессора, COVID-19 – это очень большая неприятность для человечества. Но массовая гибель от вируса людям не грозит. «Мы умрем не от инфекционных болезней в перспективе», – уточнил Никифоров.

Специалист рассказал, что вокруг пандемии подняли слишком много шума. На самом деле инфекция «не такая уж и кровавая». В прошлом году в России было выявлено 760 тысяч заболевших обычной пневмонией. Смертность составила 3%, то есть жертвами стали около 21 тысячи человек.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

По состоянию на 21 июля этого года в стране от коронавируса умерли 12 580 граждан. «Массового падежа населения нет», – заявил специалист в интервью для НСН. При этом Никифоров отметил, что окончательные выводы пока делать рано, так как год еще не закончился.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ДНИ.РУ (@dniru) 10 Июн 2020 в 12:07 PDT

Напомним, эпидемиологическая обстановка в России стабилизировалась в конце мая. Суточный прирост новых случаев составляет около пяти-шести тысяч. Однако специалисты не исключают, что осенью в страну придет вторая волна COVID-19. По прогнозам ученых, к тому времени вирус будет менее агрессивным.