Права дольщиков дома на ул. Толмачева, 15, решено восстановить с помощью достройки объекта

На заседании Наблюдательного совета Федерального Фонда защиты прав граждан-участников строительства рассматривался вопрос о восстановлении прав дольщиков дома на ул. Толмачева, 15, в Перми. Совет принял решение о достройке дома.

Дом на ул. Толмачева застройщик «СтройСфера» начал возводить в 2008 году. Всего в здании планировалось 165 жилых помещений, права на 139 из них приобрели дольщики. В 2015 году компанию признали банкротом.

Объект на ул. Толмачева, 15, стал первым проблемным домом Прикамья, по которому Фонд принял решение благодаря серьезной подготовительной работе. В 2019 году ПАИЖК безвозмездно организовало техническое обследование дома и разработку проекта достройки. Проект получил положительное заключение госэкспертизы. Эти этапы обязательны для завершения объекта, проходить их повторно не потребуется, что сэкономит время на достройку.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Сейчас готовятся документы для заключения соглашения между Федеральным Фондом и региональным Фондом о финансировании мероприятий по достройке дома на ул. Толмачева, 15, из средств Федерального Фонда. После этого ЖСК передаст права на достройку региональному Фонду защиты прав граждан-участников строительства. Как только ЖСК передаст объект, региональный Фонд объявит конкурс по выбору генподрядчика на достройку дома.

Глава Пермского края Дмитрий Махонин заявил, что на этом региональные власти не остановятся: «Мы продолжим решать проблемы остальных обманутых дольщиков. В крае проведена большая работа, но не завершено еще много объектов, поэтому принимать меры необходимо как можно скорее». Пермский край заложил в бюджете на 2020 год 725 млн руб. на софинансирование мероприятий по восстановлению прав дольщиков. На следующий год средства также будут предусмотрены», – отметил глава региона.

Всего в Пермском крае 58 недостроев, включенных в единый реестр проблемных объектов. Застройщики 47 домов признаны банкротами, права дольщиков планируется восстановить с помощью федеральных мер поддержки – достройки или выплаты компенсаций. Для достройки домов, застройщики которых не признаны банкротами, разрабатывается региональный механизм. Он предполагает выдачу займов компаниям на достройку. Сегодня, 22 июля, Дмитрий Махонин встретится в Москве с руководителем Фонда Константином Тимофеевым. Планируется принять алгоритм по остальным долгостроям Прикамья.