Дмитрий Махонин встретился с Героем Советского Союза Геннадием Зайцевым

В рамках рабочей поездки в Москву глава региона Дмитрий Махонин встретился Героем Советского Союза, нашим земляком Геннадием Зайцевым.

Геннадий Николаевич более 40 лет отдал службе в Комитете государственной безопасности СССР и Главном управлении охраны Российской Федерации. Являясь командиром Группы «Альфа», неоднократно возглавлял специальные операции по освобождению заложников и нейтрализации особо опасных преступников. Родился в городе Чусовом, сейчас живет в Москве, но за жизнью родного края внимательно следит. Ведет активную общественную деятельность, проводит встречи с молодежью и занимается военно-патриотическим воспитанием. Поддерживает тесную связь с родным городом и школой, в которой учился. В школьном музее организована постоянно действующая выставка, посвященная группе «Альфа» и лично Геннадию Николаевичу.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

На встрече глава региона и командир легендарной группы «Альфа» обсудили ситуацию в регионе. Дмитрий Махонин отметил, что всегда полезно услышать мнение опытного и мудрого человека.

Геннадий Николаевич подарил главе Прикамья свою книгу «Альфа»: дела и люди». На ее страницах рассказана история секретной группы, созданной в 1974 году и впоследствии превратившейся в одно из самых эффективных и опытных силовых спецподразделений в мире. Дмитрий Махонин заверил, что обязательно ее прочтет.

«Обязательно прочитаю книгу и рекомендую прочитать ее жителям Пермского края, чтобы побольше узнать о жизни и службе героя и коренного чусовлянина», – заверил глава региона.

Справка:

Группа «А» («Альфа») – специальное подразделение Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации, образовано в 1974 году в Советском Союзе. Спецподразделение предназначено для проведения контртеррористических специальных операций с применением специальной тактики и средств. На счету «Альфы» более 50 самых сложных и важных операций по ликвидации террористов, предотвращению террористических актов и освобождению заложников.