На обновленном стадионе Лысьвы смогут тренироваться около 1 тыс. юных спортсменов

В рамках рабочей поездки в Лысьвенский городской округ глава региона Дмитрий Махонин ознакомился с проведенными работами на стадионе спортивной школы.

Благодаря поддержке краевых властей на стадионе появилось футбольное поле с искусственным газоном, в том числе поле для мини-футбола и беговые дорожки с резиновым покрытием. Кроме того, на площадке выделен сектор для бега с препятствиями, обустроена яма для прыжков в длину и обновлены снаряды. Теперь тренировки лысьвенских спортсменов проходят на современной площадке и в комфортных условиях. Новый стадион смогут оценить и спортсмены из других территорий Прикамья, ведь на его площадке регулярно проходят различные соревнования, например по футболу и легкой атлетике.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

По итогам осмотра Дмитрий Махонин поручил главе городского округа Александру Гончарову проработать вопрос реконструкции трибун на стадионе и подтрибунных помещений. Глава Прикамья отметил, что обновление объекта должно быть комплексным: важно чтобы и зрителям спортивных соревнований было комфортно на мероприятиях. «Радостно видеть, что в территориях края преображаются объекты социальной инфраструктуры. Вот и жители Лысьвы теперь занимаются спортом на современной площадке. К сожалению, трибуны на стадионе находятся в плачевном состоянии. Это нужно исправить. На спортивные мероприятия люди часто ходят семьями, и их досуг должен быть комфортным», – подчеркнул он.

Как рассказал директор спортивной школы Виталий Перфилов, их воспитанники традиционно занимают призовые места в краевых соревнованиях. Сейчас в школе занимается около тысячи юных лысьвенцев, и современный стадион, несомненно, повысит качество тренировок и уровень подготовки спортсменов.

По данным регионального минспорта, на реконструкцию объекта было направлено 30,5 млн руб., из которых 70% – средства бюджета Пермского края, еще 30% выделил муниципалитет.

Напомним, согласно нацпроекту «Демография», инициированному президентом России Владимиром Путиным, к 2024 году доля жителей, занимающихся физической культурой и спортом, должна достигнуть 55%. Для реализации этой задачи в Пермском крае ежегодно оборудуются площадки для ГТО, строятся дворовые спортплощадки, приводятся в порядок стадионы, оснащаются новым инвентарем спортшколы. В 2020 году планируется построить 103 спортивные площадки и семь межшкольных стадионов. Кроме того, в девяти территориях Прикамья будут обустроены спортивные зоны для занятий комплексом ГТО.