Дмитрий Рогозин:​ «Протон ПМ» – это очень важная точка всего нашего ракетно-двигательного строения

Сегодня, 8 июля, генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Дмитрий Рогозин совместно с главой Пермского края Дмитрием Махониным посетил загородную производственную площадку ПАО «Протон-ПМ» в​ Новых Лядах.

Напомним, на предприятии реализуется проект по созданию современного производства двигателя РД-191 для​ ракет-носителей​ «Ангара», первый запуск которой запланирован в 2023 году,​ и других перспективных жидкостных ракетных двигателей.

Дмитрий Рогозин​ отметил высокую значимость пермской площадки в ракетно-двигательном строении. «Протон ПМ» – это очень важная точка всего нашего ракетно-двигательного строения. Здесь находится мощная стендовая база. Сюда должно переехать всё серийное производство двигателя РД-191. К моменту запуска производства оно должно быть не только сертифицировано, должны быть подготовлены люди, способные делать этот двигатель и доводить его до совершенства. Тогда мы получим в процессе всех испытаний ракету, которая будет иметь и технические характеристики, и ценовые параметры, обеспечивающие конкурентоспособность на мировом рынке»,​ – отметил глава Роскосмоса.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

По словам Дмитрия Махонина, Пермский край имеет высокий потенциал для развития промышленных предприятий. Реализация крупных инвестиционных проектов госкорпорации на территории региона это подтверждает. Он отметил, что в​ Прикамье производят конкурентоспособную продукцию, и задача регионального пправительств – поддерживать ее реализацию.​ Совместная работа над крупными проектами положительно влияет на улучшение качества жизни населения и развитие края в целом. Глава Прикамья также обозначил, что благодаря современному производству в крае появятся не только новые рабочие места, но и высококвалифицированные сотрудники.

В ходе встречи Дмитрий Рогозин ​ и Дмитрий Махонин осмотрели ход строительства ​корпуса механосборочного и гальванического производств, ввод в​ эксплуатацию которого запланирован на 2021 год.

«Сегодня мы строим основной корпус. Это завершающий проект, который позволяет реализовать полный цикл изготовления двигателя РД-191. Наша задача до конца этого года, максимум в первом квартале следующего обеспечить ввод в эксплуатацию этого корпуса. В 2021 году мы начинаем перенос оборудования в этот корпус, в 22-м – уже производство двигателей. Мощность корпуса рассчитана на 40 двигателей в год. Корпус строится как универсальный адаптивный центр производства любого ракетного двигателя. Основная концепция была настроена на то, чтобы обеспечить конкурентоспособную цену двигателя. Весь проект реализуется, чтобы обеспечить первенство страны в освоении космоса», – рассказал​ исполнительный директор ПАО «Протон-ПМ» Дмитрий Щенятский.

По итогам встречи стороны обсудили дальнейшие планы по сотрудничеству Пермского края и госкорпорации и договорились об актуализации плана по взаимодействию, который будет подписан в ближайшие месяцы.

Напомним, проект «Технополис “Новый Звёздный”» инициирован в 2012 году. Идея синхронного развития производства и территории поддержана президентом России Владимиром Путиным, а технополис вошел в число 25 пилотных инновационных территориальных кластеров, утвержденных Правительством Российской Федерации. Ключевой проект кластера по производству узлов и агрегатов двигателя РД-191 для перспективных ракет «Ангара» признан приоритетным для ​региона инвестиционным проектом. Заключен специнвестконтракт с Пермским краем, по которому предприятию предоставляются налоговые льготы. Основные направления развития территории – образование, обеспечение транспортной доступности и жилищное строительство. Все они​ входят в программу мероприятий по развитию кластера и реализуются в рамках соглашения между госкорпорацией «Роскосмос» и Правительством Пермского края.