В Перми остановлена работа девяти башенных кранов

Полтысячи нарушений. 9 башенных кранов прекратили работу в Прикамье из-за несоблюдений норм и правил в области промбезопасности. Приостановление эксплуатации провели судебные приставы. Основанием стали результаты проверки Западно-Уральского управления Ростехнадзора. Они выявили порядка пяти сотен нарушений на разных площадках.

Марина Ломоносова, сотрудник пресс-службы УФССП России по Пермскому краю:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Небезопасными признаны 9 башенных кранов ООО «СДМ». Ростехнадзор пришел к выводу, что дальнейшая эксплуатация кранов создает угрозу жизни и здоровью, как работников организации, так и третьих лиц… В настоящее время требования исполнительного документа, исполнены. Башенные краны опечатаны.

Напомним, 27 мая в Перми упал башенный кран, стоявший на стройплощадке на улице Решетникова. Находившаяся в этот момент в кабине крановщица получила различные травмы. Ее госпитализировали. В результате падения крана повреждения получил одноэтажный жилой частный дом и надворные постройки, а также автомобиль.

Людмила Ларькова, житель дома по улице Решетникова, 24:

— Слышу страшный треск, и вижу как этот кран падает, а я еще когда гроза начиналась, я так на него смотрела, он почему-то вот так крутиться начал, и я подумала, как бы не упал, потому что если падать будет, то реально на мой балкон.

Проверку по факту случившегося ведет Следственный комитет. По одной из версий, причинами падения могли стать неправильная установка конструкций и сильный ветер.

Телевизионная служба новостей