В Перми транспорт и магазины проверили на доступность для инвалидов

«Доступность — всем и каждому!» Члены пермского отделения Всероссийского общества инвалидов вместе с волонтёрами в очередной раз решили привлечь внимание властей к проблеме передвижения по городу людей с особыми потребностями. Для чего активисты протестировали ряд объектов. Акцию приурочили к Международному дню защиты прав инвалидов.

С самого утра на улицы города вышли и выехали десятки добровольцев. Их цель — проверить, как в Перми выполняется государственная программа «Доступная среда». Сделать транспорт, магазины, аптеки, поликлиники и другие соцобъекты максимально удобными для инвалидов. Места, не соответствующие требованиям, общественники вносят в особый список.

Надежда Романова, председатель пермской краевой организации «Всероссийское общество инвалидов»:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Это акция говорит о том, что права инвалидов не должны нарушаться, о том, что право на безбарьерную среду имеет каждый человек, в том числе человек, испытывающий трудности передвижения.

Инициативу поддержали порядка 30 организаций по всему региону. В Перми проверка началась с общественного транспорта. Во многих автобусах, трамваях и троллейбусах у инвалидов есть возможность воспользоваться аппарелью. Это откидной трапик, по которому колясочник может попасть в салон и покинуть его. Выйти и помочь инвалиду — обязан водитель. Но процесс далеко не всегда проходит гладко.

Николай Мельников:

— Водители, наверное, не знают, как правильно реагировать: насколько близко подъехать, открыть двери. Поудобней чтобы было заехать. Поэтому немножко сложно… Есть некоторый момент такой, что тебя просто не заметили и уехали. Ждёшь следующий.

Проверили также доступность различных организаций и магазинов шаговой доступности. У многих пандусов и в помине нет. А так называемые швеллеры — металлические направляющие, установленные прямо на ступенях, зачастую просто опасны. Без посторонней помощи колясочнику по ним ни взобраться, ни спуститься. Да и пандусы порой встречаются непреодолимые. Пользоваться таким — как штурмовать скалу.

А это — подземный переход на остановке Гознак. Спускаться здесь тоже трудновато: угол наклона крутой, к тому же перила начинаются почему-то чуть ли не с середины лестницы. Единственный выход — пешеходный переход. Но расстояние до ближайшего светофора и обратно — с километр. В общем, передвижение по улицам и тротуарам города беспрепятственным тоже не назовёшь.

Надежда Романова, председатель пермской краевой организации «Всероссийское общество инвалидов»:

— Смотрите, мы переходим въезд, дорогу и встречаем бордюрный камень, то есть, на который Николаю сложно зайти. Должен быть съезд на тротуар.

Основной вывод проверяющих: если центр города в целом соответствует потребностям инвалидов, то отдалённые районы ещё очень далеки от того, чтобы именоваться «доступной средой». Но ведь люди с ограниченными возможностями передвижения живут и здесь. Неутешительные итоги проверки общественники передадут в городскую администрацию.

Дмитрий Гаврилов, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей