В Перми похитили бизнесмена ради выкупа в 12 млн рублей

Сценарий из лихих девяностых. В Перми бандиты похитили предпринимателя, увезли в Кунгурский район, спрятали и потребовали выкуп — 12 млн рублей. Задержали братков быстро. Сейчас они находятся под стражей. Подробности нам рассказали в следственном комитете.

Денис Лукин, руководитель СО по Свердловскому району г. Пермь СУ СК РФ по Пермскому краю:

— Накинули мешок на голову и посадили в автомобиль. А в автомобиле зафиксировали его шею к подголовнику сиденья и, со слов потерпевших, один из обвиняемых высказал угрозу убийством, в случае, если тот будет кричать или оказывать сопротивление.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

События, развернувшиеся во дворе одного из домов на «тихом» Компросе, со стороны напоминали съемки отечественного боевика. Из подъезда вышел мужчина, к нему подскочили трое неизвестных, затолкали в автомобиль и увезли неизвестно куда. Затем коллеге похищенного пришло смс-сообщение с требованием выкупа в размере 12 миллионов рублей.

Ирина Волк, официальный представитель МВД России:

— Изучив записи с камер видеонаблюдения, оперативниками был установлен автомобиль подозреваемых, инспекторы дорожно-патрульной службы задержали транспортное средство под управлением гражданина 1966 года рождения, который ранее привлекался к уголовной ответственности. Задержанный указал место, где укрывал потерпевшего.

Похищенного, а им оказался руководитель предприятия по монтажу противопожарных систем, искали сутки. Все это время он находился в Кунгурском районе, в заброшенной бане, где все было обустроено для содержания пленника. Похитителями оказались мужчины 1966-го, 68-го и 96-го годов рождения, сейчас они заключены под стражу.

Денис Лукин, руководитель СО по Свердловскому району г. Пермь СУ СК РФ по Пермскому краю:

— Подозреваемые отбывали неоднократно лишение свободы во времена еще 2000-х, 90-х годов, само преступление отличалось такой дерзостью, было заранее спланировано, и на протяжении длительного времени, порядка 10-15 лет, таких преступлений на территории города вообще не было.

Возбуждено уголовное дело по статье «Похищение человека группой лиц из корыстных побуждений с применением насилия, опасного для жизни и здоровья людей». Бандитам, вспомнившим годы лихой юности, грозит до 12 лет лишения свободы.

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей